12 августа в Полтавской облгосадминистрации состоялось заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Директор Департамента экономического развития, торговли и привлечения инвестиций облгосадминистрации Максим Калинин рассказал, что по последним статистическим данным по состоянию на 1 июля 2021 года задолженность по заработной плате перед 4600 работниками составила 114,5 млн грн (3,2% долга по Украине).

"Долги по зарплате 4 предприятий государственной формы собственности составляют 11,3 млн грн, – рассказал Максим Калинин. – Задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений – отсутствует, предприятия коммунальной собственности полностью погасили долги».

Крупнейшими должниками по заработной плате остаются предприятия:

- Чао „АвтоКрАЗ” – 74,3 млн грн (по оперативным данным на предприятии погашена задолженность по заработной плате за 2019 год, сумма долга уменьшилась на 4,5 млн грн и составляет 69,8 млн грн.)

- ГП „Полтавский комбинат хлебопродуктов” – 9 млн грн,

- ООО „Полтавамолпрод” – 5,9 млн грн,

- ООО „Техмолпром " - 4,5 млн грн,

- ООО „Овручский молочноконсервный комбинат” – 3,4 млн грн,

- ООО " ВКК "Гадячсыр" - 3,1 млн грн.

С начала года полностью погашены зарплатные долги на 21 предприятии-должнике на сумму 6,4 млн грн.

Члены комиссии, представители предприятий и арбитражные управляющие обсудили перспективы погашения заработных плат, долгов и завершения ликвидационных процедур в 2021 году на предприятиях-банкротах.