полтавские полицейские, взяткаТрое полтавских полицейских попались на взятке. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Полтавской области.

В частности, вчера, 11 октября, во время получения взятки были задержаны начальник, заместитель начальника и начальник сектора одного из отделов полиции Главного управления Национальной полиции в Полтавской области.

По словам начальника управления прокуратуры Полтавской области Игоря Поночовного, с начала августа этого года в одно из хозяйственных обществ Лубенского района начали приезжать работники полиции и препятствовать осуществлению хозяйственной деятельности, блокируя технику, останавливая порубку деревьев, исключая поставки клиентам обработанной древесины и тому подобное.

Впоследствии руководитель отдела полиции и его заместитель потребовали от директора передать им обработанную древесину на сумму почти 40 тыс. грн. для дальнейшего "сотрудничества" с полицией.

Частично выполнив требование, руководитель общества получил следующее - перечислить 20 тыс. грн. на банковский счет.

Позже заместитель начальника и начальник сектора отдела полиции выдвинули еще одно требование - передать им древесину твердой породы на 12 тыс. грн.

После передачи первой партии древесины на почти 4 тыс. грн. правоохранители были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Теперь им готовится уведомление о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством). Также решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.