В селе Подгоровка Козельщинского района устроена площадка для взвешивания транспорта непосредственно в движении в реальном времени. Это первая подобная система на автодорогах Полтавской области. Кроме веса автомобиля, автоматически считываются габариты, номерной знак, скорость.

Взвешивание в движении (Weigh-in-Motion) - это «умная» система комплексного сбора информации о транспортных средствах, которые двигаются по автомобильным дорогам. Мониторинг движения осуществляется на дорогах в режиме реального времени.

Первая площадка на автодорогах государственного значения Полтавщины устроена на авшляхе М-22 Полтава-Александрия В С. Подгоровка Козельщинского района. Оборудование монтируется в верхнем слое покрытия или на пролетных строениях мостов и путепроводов. Площадка перекрывает дорогу по всей ширине, а фиксация движения осуществляется круглосуточно. Нагрузка на каждую ось измеряется как минимум в трех последовательных точках.

– Ежесуточно этой автодорогой движется 8-9 тысяч транспортных средств. Треть из них-грузовики, которые нередко не придерживаются габаритно-весовых норм. Соответственно мы получаем разрушение дорог. Нормативными документами предусмотрена перевозка грузов с общей массой (вместе с массой транспортного средства) не более 40 тонн. В то же время в 2019 году специалисты Укртрансбезопасности фиксировали вес на дорогах региона 65 тонн, – рассказывает начальник Службы автомобильных дорог в Полтавской области Иван Краповницкий.

Система хранит информацию о передвижении более чем 10 000 автомобилей в одном направлении весом не менее 3,5 тонн. Температурный диапазон от -30°С до +40°С. Компоненты защищены от возможных перенапряжений. Автоматически считывается ряд показателей: номерной знак, габаритные размеры, масса, количество осей, скорость, и тому подобное. Влияние человеческого фактора отсутствует.
Все данные передаются в Государственную службу Украины по безопасности на транспорте. Служба автомобильных дорог в Полтавской области или Укравтодор не имеют права взимать штрафы или выставлять их любым образом.

Стоимость монтажа объекта – около 13 млн грн. Генеральный подрядчик – компания «Ростдорстрой».

До конца года будет открыта площадка на автодороге Н-31 Днепр-Решетиловка вблизи г. Кобеляки. В 2021 году планируется запуск системы мониторинга на автодороге М-03 Киев-Харьков вблизи поворота на С. Селещина.

Всего в 2020 году на основных объектах крупного строительства Укравтодор установит два десятка площадок WiM по всей Украине. Пока же крупнейшая сеть WiM среди европейских стран в Венгрии – 89 площадок.