Нынешний Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается 14 ноября, юбилейный: 100 лет назад был открыт инсулин. Этот день в 2021 году посвящен тому, чтобы несмотря на все карантинные ковид-ограничения каждый человек имел доступ к обследованию, своевременному выявлению и качественному, согласно протоколу, лечению сахарного диабета.

По этому случаю в трех пунктах массовой вакцинации областного центра утром 11 ноября всем желающим предлагали пройти скрининговое обследование на содержание глюкозы в крови и измерить артериальное давление. Из более сотни обследованных у трех человек выявлен высокий уровень сахара, в двух – предельно допустимый.

Пресбрифінг по случаю Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в центре массовой вакцинации, что в ТРЦ «Киев», провела городской внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Полтавского городского совета Эльвира Кайдашева. Она отметила, что неинфекционная глобальная эпидемия сахарного диабета охватила все страны мира. Это происходит на фоне борьбы с коронавирусом, а при сочетании этих грозных заболеваний их течение значительно осложняется. Сахарный диабет-недуг хронический, с ним человек живет всю жизнь. Но если вовремя обратиться к врачам, то в 50 процентах случаев сахарного диабета можно предотвратить. Врач ответила на многочисленные вопросы журналистов.

Факторы риска

"Риски состоят из совокупности факторов. Возраст старше 40 лет-это уже фактор риска. Наличие этой болезни у родственников, повышение сахара у женщины во время беременности, малоподвижный образ жизни, стрессы, неправильное и несвоевременное питание, ожирение – все это факторы риска. Чем больше таких факторов сочетается, тем выше риск заболеть сахарным диабетом. Поэтому мы всем рекомендуем обследоваться на уровень сахара в крови, чтобы вовремя диагностировать угрозу. Процедура несложная, выполняется быстро и безболезненно. Результат получается сразу", - пояснила Эльвира Кайдашева.

Как часто надо обследоваться?

"Семейный врач должен взвесить все имеющиеся риски и определить, как часто надо проходить обследование в каждой конкретной ситуации. Одно дело, если вам 20 лет, совсем другое, – говорит врач, – возраст старше 50 лет, да еще и при наличии ожирения, артериальной гипертензии, осложненной наследственности. Таким людям мы рекомендуем определять глюкозу крови чаще».

По словам Эльвиры Ильиничны, базовое лечение пациента с диагностированным сахарным диабетом – изменение образа жизни. Самая первая рекомендация-пересмотреть свой пищевой рацион. Отдавать предпочтение продуктам, содержащим клетчатку, выбирать более ярко-зеленых овощей и фруктов: листовую зелень, капусту, брокколи, спаржевую фасоль, зеленый горошек. Стоит отдавать предпочтение домашней еде, избегать фастфуда, обратить внимание на напитки. 80 процентов употребляемой жидкости должна составлять обычная вода, а не соки, «живчик» или кола. Не менее важна физическая нагрузка. Хотя бы 30-40 минут за день надо ходить, бегать, ездить на велосипеде или заниматься любым другим видом физической активности.

Осложнения при сахарном диабете

В мире каждые 5 секунд умирает один человек с диабетом от осложнений этой болезни. В Украине обследования на уровень сахара в крови являются доступными, только требуют определенного внимания к себе и своим родным. "Нельзя опираться на собственные ощущения, – отмечает врач, - в отделение может поступать пациент с хорошим самочувствием, при этом анализ показывает содержание сахара 17,5. то есть человек уже привык к такому положению вещей, не испытывает дискомфорта, а между тем осложнения прогрессируют и в конечном итоге приводят к слепоте, ампутации конечностей, инфарктам, инсультам и тому подобное».

Какие симптомы должны насторожить человека, который не подозревает о повышенном сахаре?

"Для сахарного диабета характерна потеря массы тела. Человек худеет, пьет много жидкости и, соответственно, ночью часто встает в туалет. Может падать острота зрения, чаще хочется сладкого, ухудшается сердцебиение, возникают боли в сердце, – объясняет Эльвира Кайдашева. - Глюкоза-это энергия, которая должна поступить к клеткам и обеспечить жизнедеятельность организма. Если из-за проблем с инсулином глюкоза в клетки не попадает, она циркулирует в крови, мы имеем высокие показатели в крови. А вся симптоматика сигнализирует о нарушении обмена веществ.

Сколько видов диабета существует?

Из всех выявленных случаев более 80 процентов составляет диабет 2 типа. Таким пациентам лечение назначается в виде таблетированных препаратов и, возможно, с дальнейшим прогрессированием болезни, будет назначен инсулин. Диабет 1 типа сразу требует лечения инсулином, поскольку это аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. Его либо мало, либо нет вообще.

Как пояснила эндокринолог, подвидов сахарного диабета много. Есть гестационный диабет, есть стероидный, сейчас очень часто сахар повышается на фоне лечения пациентов с ковидом. Всем, кто лечит ковод дома, даже при его самом легком течении, также надо обязательно проверить уровень сахара.

Какова норма сахара в крови здорового человека?

Диагностировать диабет можно по анализу венозной крови в сертифицированной лаборатории натощак, после 8-10 часов голода. Норма-от 4,0 до 6,2 ммоль. Если это капиллярная кровь из пальца, норма составляет от 3,3 до 5,5 ммоль. Эти показатели не зависят от возраста пациента.

«Мы можем измерять глюкозу крови не только натощак, а делать скрининг – именно это и происходит сегодня на трех пунктах массовой вакцинации в Полтаве, – сказала Эльвира Ильинична. – Всем желающим предлагается измерить глюкозу крови. Для скрининговых обследований не обязательно быть голодным. Если выявляются определенные повышенные цифры, мы предлагаем таким людям обратиться в амбулаторию и пройти деьтальное обследование».

Как пациенты получают инсулин?

Человек, нуждающийся в инсулине, обращается к семейному врачу, получает направление к эндокринологу и тот составляет индивидуальный план лечения. Далее, согласно плану, назначенной дозой, видом инсулина пациент может или продолжать лечение у своего эндокринолога или семейного врача. С 1 октября государство полностью взяло на себя оплату инсулинов: НСЗУ оплачивает их стопроцентно. 47 видов инсулина полностью бесплатны и некоторые можно получить с доплатой.

Эльвира Кайдашева продемонстрировала, как пациенты обследуются в домашних условиях – с помощью автоматического прокалывателя, глюкометра, тест-полоски. Участники брифинга по желанию прошли обследование на уровень сахара в крови.

Справка: сейчас в Полтаве около 13,5 тысячи человек болеют сахарным диабетом, из низ 2 тысячи – получают инсулинотерапию. Ежегодно прирост больных диабетом составляет 1200-1600 новых людей.

В мире насчитывается 465 миллионов людей с диабетом. По прогнозам, к 2045 году их будет 650 миллионов. Надо помнить, что количество новых случаев можно сократить вдвое, если правильно питаться, изменить образ жизни – с полноценными завтраком, обедом и ужином, а не один прием пищи за день вечером; быть активным, избавиться от вредных привычек.