Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила заместитель городского головы Ольга Усанова.

По ее информации, на текущей неделе медиками также было выявлено 1055 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни. По сравнению с предыдущей неделей, когда было зафиксировано 1104 новых случая, этот количественный показатель несколько ниже.

Вместе с тем другие факты говорят о том, что о стабилизации эпидситуации говорить рано. Подтверждением этому является то, что в октябре месяце в городе было зарегистрировано 2650 новых случаев COVID-19, а лишь за 11 дней ноября месяца – 2012. Кроме того, впечатляющими являются показатели смертности от вируса нового типа. В октябре месяце таких было 83, а за 11 дней текущего месяца – 85 летальных исходов.

Что касается статистических данных по регистрации ОРВИ, то на текущей неделе к семейным врачам с такими симптомами обратилось 656 кременчужан из числа взрослого населения и 497 – детей. Значительное увеличение регистрируются и по пневмониям. На этой неделе врачами такой диагноз установлен у 269 взрослых, что более 80 случаев, чем на прошлой неделе. А также выявлено 3 пневмонии у детей, позапрошлой недели этот диагноз маленьким пациентам не устанавливали.

Сейчас в условиях стационара учреждений здравоохранения Кременчуга с диагнозом пневмония находятся 316 пациентов, среди них 231 тяжелое течение болезни и находятся на кислородной поддержке. Среди тяжелых больных одномесячный новорожденный ребенок находится в тяжелом состоянии. За ее жизнь борются врачи.

Заместитель городского головы Ольга Усанова отметила, что по индикаторам, в соответствии с которыми определяется уровень эпидемической опасности, в Кременчуге два из них превышены. В частности, превышена загруженность коек с кислородом. При нормативе менее 65% имеем показатель 68,8%. Эпидпорог по коронавирусу превышен в 9 раз.

Поэтому обращаемся к кременчужан с просьбой строго придерживаться комплексной профилактики вирусных инфекций, чтобы не дать и дальше распространяться вирусу нового типа. Сохранять дистанцию во время общения с людьми, носить средства индивидуальной защиты, пользоваться растворами для санитарной обработки рук и тому подобное. В очередной раз подчеркиваем, что самой действенной защитой от коронавирусной инфекции является вакцинация.