Кременчуг, коронавирус

Кременчужанина, который заподозрил у себя коронавирус, госпитализировали в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения «Кременчугская». Об этом сообщила сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заместитель начальника управления здравоохранения Людмила Пономаренко.

Она отметила, что вчера на станцию экстренной медицинской помощи по телефону 103 обратился молодой человек, студент Кременчугского национального университета, который недавно путешествовал по Европе. Он заподозрил у себя возможное заболевание на коронавирус. Медиками были включены все механизмы и приняты необходимые меры по его госпитализации в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения «Кременчугская» Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения проведены необходимые противоэпидемические мероприятия. Людмила Пономаренко отмечает, что сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии, он изолирован в отдельном боксе. Были проведены лабораторные исследования относительно возможного его заболевания на грипп А и Б, тесты показали отрицательные результаты. Биоматериал также отправлен на исследование в областной лабораторный центр и в город Киев на предмет выявления заболевания коронавирусом. Результаты этого исследования ждут получить в воскресенье или понедельник.

Заместитель главы Кременчугской медицины также отметила, что сейчас проводятся все необходимые в этом случае противоэпидемические мероприятия, выясняется информация о лицах, с которыми контактировал пациент, с ними также проводится соответствующая работа. .

Заместитель начальника управления здравоохранения Людмила Пономаренко через средства массовой информации обратилась к кременчужан с просьбой не паниковать. Граждан же, которые возвращаются в Кременчуг из других стран, она призвала быть сознательными, принять меры по самоизоляции, обратиться в телефонном режиме к своему семейному врачу или в регистратуру ближайшей больницы для получения необходимой им консультации и рекомендации относительно дальнейших действий.