собор кременчуг, свято-успенский собор, активисты кременчуг

Кременчугские активисты Анна Бутова и Яна Коваль подали заявления в полицию и прокуратуру против строительства Свято-Успенского собора на пл. Победы.

Как сообщает "Телеграф", у них есть несколько аргументов против строительства. Например, общественные слушания 6 октября 2016 года якобы проходили вразрез с процедурой, предусмотренной законодательством. Как говорят активистки, "никаким законодательством не предусмотрена процедура общественных слушаний путем поднятия рук и без установления лиц голосующих".

Кроме того, по словам девушек, отсутствует письменное заключение управления градостроительства и архитектуры исполнительного комитета Кременчугского городского совета о возможности застройки площади Победы и соответствие такой застройки строительным нормам, государственным стандартам.

В таких действиях Анна Бутова и Яна Коваль видят служебную халатность (ст. 367 УК) и служебный подлог официальных документов (ст. 366 УК). По словам активисток, в своих заявлениях они указали еще несколько нарушений по делу строительства собора.