болезнь лайма, клещи кременчуг, укус клеща

В Кременчуге в прошлом году из-за укусов клещей болезнью Лайма заболели 180 человек. Из них 117 взрослых - взрослые, остальные - дети.

Об этом сообщили на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По словам специалистов, именно в 2016 году был зафиксирован рост количества заболеваний болезнью Лайма.

Кременчужан клещи покусали в Приднепровском парке, на ул. Воинов Интернационалистов, на территории ПАО "Кременчугский колесный завод", ул. Киевской, Владимира Ивасюка (быш. Розы Люксембург) и ул. Манагарова, - пишет Вестник Кременчуга.

Напомним, за минувшую неделю с укусами клещей к медикам обратились семеро кременчужан, из них пятеро - дети. А в Полтаве зафиксирован первый с начала года случай болезни Лайма.

Справка SQ: Болезнь Лайма — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза

Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью.