тарифы отопление, счета за отопление, диканька отопление

Огромные платежки за теплоснабжение получил житель Диканьки, проживающий в одной из квартир по ул. Кутузова.

Об этом сообщает "Энерголайф".

Услуги теплоснабжения этой многоэтажке предоставляет Диканьский комбинат коммунальных предприятий, который и выставил жильцам счета. Так, житель квартиры площадью 68,3 квадратных метров должен был заплатить за тепло в ноябре более 6 тыс. гривен, в декабре - 8,5 тыс. гривен, в январе - 12,3 тыс. грн, а в феврале - 10,4 тыс. гривен. В итоге мужчина с другими жителями решил обратиться в Антимонопольный комитет (АМКУ).

Как сообщили в пресс-службе Полтавского территориального отделения АМКУ, проверка показала, что Диканьский комбинат коммунальных предприятий действительно совершил злоупотребление монопольным положением и нарушил права потребителей.

Причиной завышения тарифов на услуги теплоснабжения стало то, что комбинат насчитывал плату по тарифам за гигакалорию, тогда как по закону должен начислять по нормам потребления, ведь в доме отсутствует прибор учета тепла. В свою очередь Диканьский КПП апеллировал к решению Диканьского поселкового совета, по которому комбинат осуществлял начисления как исполнитель услуг по централизованному теплоснабжению (хотя на самом деле только осуществлял распределение тепла между потребителями, покупая его в ПАО "Укртрансгаз").

В АМКУ рассказали, что открыли дело не только против комбината, но и против поселкового совета Диканьки.