Глобинская и Диканьская община стали победителями конкурсного отбора и получат поддержку Программы «U-LEAD с Европой» в вопросе формирования эффективной образовательной сети.

Экспертное сопровождение стартовало с двухдневной учебной встречи общин-победительниц с эксперткой по вопросам образования Программы U-LEAD Еленой гладкой.

Участниками стали должностные лица органов управления образования, профильные заместители глав общин из Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей.

По словам спикерки мероприятия Елены гладкой, целью встречи было предоставить представителям территориальных общин знания по основным вопросам формирования способной образовательной сети и согласовать подход к алгоритму формирования сети в соответствии с определенными потребностями общин.

"Деятельность Программы U-LEAD направлена именно на повышение способности органов местного самоуправления, путем предоставления информационной, методической, консультативной помощи общинам, нуждающимся в такой поддержке.

Вопрос организации предоставления качественных образовательных услуг-это не только требование времени, но и закона. Именно поэтому, программа организовала это учебное мероприятие и пригласила в качестве спикеров экспертов национального уровня», - отметила руководитель Полтавского регионального офиса Программы U-LEAD Ирина Балыбина.

"Есть желание максимально использовать наши ресурсы для создания способной образовательной сети. Мы готовы к изменениям и работаем над необходимыми условиями для развития наших детей», – рассказала начальница отдела образования и спорта Диканьского поселкового совета Инесса Реклинг.

Как ранее сообщала Ирина Балыбина, сопровождение общин в формировании образовательной сети продлится до конца 2021 года.

Напомним, во время экспертной поддержки отобранные общины смогут:

  • изучить и использовать опыт общин, которые уже осуществили такие шаги, воспользовавшись их уроками и дельными советами;
  • учитывать опыт и наработки коллег из других общин, также осуществляют изменения, обмениваясь достижениями и путями выхода из сложных ситуаций;
  • получить возможность воплотить на практике полученные знания по формированию сетей - создав в общине способную сеть предоставления услуг;
  • получить менторскую поддержку эксперта.