тарифы, повышение, горсовет, реакция власти​Сегодня мэр Полтавы Александр Мамай высказался о возможности смягчить ситуацию с тарифами на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 22 июля.

"Я прекрасно понимаю, что повышение коммунальных тарифов автоматически приведет к резкому скачку цен на все товары, в том числе продовольственные. Как мэра, как гражданина Украины, как жителя Полтавы меня эта ситуация принципиально не устраивает.

Поэтому на ближайшей сессии 22 июля я вынесу этот вопрос на обсуждение всего депутатского корпуса", - сообщил Мамай.

По его словам, горсовет должен принять решение в интересах полтавской общины, чтобы защитить каждого жителя города.

"По закону органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению моратория на введение в действие тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Но я убежден, что сессия примет обращение к Верховной Раде Украины, Кабмину, Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольному комитету Украины, Полтавскому областному совету об отмене повышенных тарифов, которые вступили в действие с 1 июля 2016 года", - добавил мэр.

 

 

Напомним, по новым тарифам оплата за горячую воду возрастет на 90%, а иногда и на 100%.

С началом отопительного сезона жители получат и новые платежные квитанции на оплату отопления (выше на 60%). Тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод возрастут на 15-35% (в зависимости от предприятия, предоставляющего услуги).

Также больше платить придется и за электрическую энергию.