Комиссия ОГА по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов рассмотрела вопрос предупреждения возникновения аварийных ситуаций на канализационных и водоснабжающих сетях, которые требуют проведения ремонта, реконструкции, строительства. Провел заседание заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА Эдуард Рева проинформировал, что централизованным водоснабжением в настоящее время в области обеспечены все города на 100%, населения поселков – на 84%, сельских территорий – на 30,3%.

«Только за период 2017-2020 годов по программе «Питьевая вода Полтавщины» построено и реконструировано 36 артезианских скважин, благоустроено 6 зон санитарной охраны источников и объектов питьевого водоснабжения, установлено 37 станций и установок очистки питьевой воды. Для обеспечения школ и лечебных учреждений построено 7 водопроводов, – проинформировал Эдуард Рева. – Для предупреждения возникновения аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях коммунальные предприятия проводят мониторинг их технического состояния, профилактические действия: замены изношенных трубопроводов, реконструкцию канализационно-насосных станций, мониторинг состояния качества воды. Приводят в порядок защитные зоны артезианских скважин"»

Эдуард Рева отметил, что в большинстве общин нужно провести капитальный ремонт и замену водонапорных башен. Часть общин уже имеют проекты на строительство и реконструкцию водопроводов.

В области начали мониторинг состояния водопотребления, обеспечение качественной питьевой водой в общинах. Продолжается подготовка к проведению мониторинга всех очистных сооружений в области.

«Проводим анализ для определения необходимости строительства новых артезианских скважин или реконструкции тех, которые работают. Чтобы оптимально их использовать и понимать, где необходима помощь общинам. Второе направление, заложенное в программу «Питьевая вода Полтавщины», – анализ канализационного хозяйства области, очистных сооружений и канализационных сетей. По его итогам должен быть сформирован перечень водопроводно-канализационных сетей, требующих проведения ремонта, реконструкции и строительства. Кроме того, необходимо определить сооружения, которые являются аварийно опасными, их владельцев и балансодержателей, установить состояние соблюдения требований субъектами канализационного хозяйства», – отметил Евгений Греков.

Управление жилищно-коммунального хозяйства ОГА подготовит перечень субъектов хозяйствования, которые осуществляют сброс канализационных стоков к водным объектам, и предоставит информацию Департаменту экологии и природных ресурсов ОГА. Последний совместно с Госэкоинспекцией Центрального округа спланируют меры контроля за деятельностью соответствующих субъектов хозяйствования и реагирования по пресечению деятельности с нарушением закона.