Сегодня, 13 августа, состоялось учредительное собрание Полтавского подразделения ОО «Ассоциация капелланов в здравоохранении Украины».

Капелланство в здравоохранении-это институт (служба) капелланов, которые представляют различные конфессии, имеют Богословскую и клиническую специализированную подготовку и уполномочены религиозными организациями осуществлять пастырскую опеку в учреждениях здравоохранения, направленную на обеспечение религиозных и духовных потребностей пациентов и их семей. Человек, обращаясь с тяжелой болезнью переживает страдания, и умение оказать духовную опеку на самом деле влияет на уменьшение болевого симптома. Основная задача капеллана-духовная опека больных и его родственников, работа с медицинским персоналом, ведь медики так же нуждаются в духовном взгляде на болезнь и страдания пациентов. Для того, чтобы медицинский капеллан мог осуществлять свою пастырскую деятельность, ему необходимо пройти богословскую и клиническую подготовку, время от времени повышая свою квалификацию, ведь капеллан служит в особых условиях, и, в отличие от священника, требует дополнительных знаний – медицинских, психологических, социальных, межконфессиональных, обладая серьезным пакетом компетенций.

«Я, как представитель всеукраинской инициативы в создании и продвижении медицинского капелланства в сфере охраны здоровья, хочу вам не только презентовать, но и включить вас в эту работу. Очень важно, чтобы в Украине это движение было на высоком уровне и продвигалось не только на уровне Киева, но и на местах. Имею практический опыт медицинского капелланства в Львове, в свое время представлял Украину в Европейской ассоциации медицинских капелланов и с того времени, получил европейским опытом, мы внедряем приобретенный опыт в Украине», - отметил Андрей Нагирняк, вице-президент и соучредитель Ассоциации капелланов в здравоохранении Украины, модератор проекта по внедрению капелланства в Украине.

В ходе встречи присутствующим представлена Концепция внедрения капелланства и план действий по ее реализации, представлены перспективы и этапы внедрения капелланства в системе здравоохранения Украины.