13 октября в преддверии празднования Дня защитников и защитниц Украины на строевом плацу 18-й отдельной бригады армейской авиации Украины при участии руководства области состоялись торжественные мероприятия.

Участие в них приняли заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рижеченко, заместитель председателя Полтавской ОГА по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации (CDTO) Игорь Панченко, первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко, военнослужащие, волонтеры, участники АТО/ООС, СМИ.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко.

«14 октября – это день, когда миллионов украинцев переполняет гордость и волнение за наших воинов. День, когда мы в который раз и в который раз вспоминаем военных и тех, кто за время российско-украинской войны, взяли в руки оружие в защиту целостности нашего государства. Также с грустью вспоминаем наших земляков, которые полегли на поле боя. Вечная им память и слава, – сказала Екатерина Рыжеченко, – спасибо волонтерам, добровольцам, тем, кто от всей души заботится о военных, раненых. Спасибо тем, кто защищает нашу экономическую целостность, обеспечивает информационную защиту, стоит на защите языка, культуры, исторических ценностей и веры. Желаю всем здоровья, искренней веры в лучшее будущее для нашего государства и мирного неба над головой. Слава Украине. Героям Слава...».

"К сожалению, это праздник с привкусом боли. Многие наши земляки, граждане Украины положили свою жизнь для того, чтобы сегодня мы могли мирно развивать государство и наш регион», – отметил заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко.

Поздравил присутствующих и начальник Полтавского гарнизона, полковник Дмитрий Губский. По его словам, это – праздник каждого украинца. Каждого, кому не безразлична судьба Украины.

"Этот праздник не только тех, кто с оружием в руках стоит на передовой, но и кто учит наших детей, работает возле станка, всех кто своей деятельностью поддерживает наше государство», – сказал Дмитрий Губский.

Почетными грамотами Полтавской облгосадминистрации, областного совета, медалями "За содействие Вооруженным силам Украины", нагрудными знаками Полтавского областного совета награждены военнослужащие, участники АТО/ ООС, волонтеры, военные медики, добровольцы.