12 ноября председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов провел расширенную пресконференцию по результатам года работы в должности. Среди приоритетных направлений, которые удалось сдвинуть за это время, он назвал восстановление и активизацию работ на ряде долгостроев и успешное завершение их строительства.

"На Полтавщине было немало долгостроев, которые не могли завершить в течение десятков лет. Мы начали и успешно реализуем президентскую программу «Большое строительство». Благодаря ей, например, достроили новый корпус Полтавского областного кардиоцентра. Это 6-этажный сверхсовременный медицинский центр, аналогов которому в Украине нет, - рассказал Олег Синегубов. - Последние месяцы мы буквально жили на этом объекте, знаем его каждый закуток, каждое оборудование. Сегодня депутаты Полтавского областного совета передали на баланс медицинского учреждения, чтобы он заработал на полную».

Кроме того на Полтавщине в этом году отремонтировали приемно-диагностическое отделение областной клинической больницы Склифосовского. Там изменен советский подход на европейский: есть малая операционная, палаты интенсивной терапии, удобный холл для ожидания, УЗИ, КТ и МРТ. Кроме того, планируется реконструировать еще 7 таких приемных отделений в Лубнах, Кременчуге, Гадяче, Лубнах, Миргороде, Верхних Плавнях и Хороле.

Год назад на месте уже возведенного современного Полтавского ЦПАУ была железная ограда, росла трава и несколько опор. Сейчас там красивое здание, которое стало своеобразным местом "паломничества" для полтавчан.

"Наш Центр предоставления административных услуг возле администрации стал атр-объектом. Он привлекает внимание полтавчан. Еще в конце 2019 года там вообще не велось строительство. Был забор и стояло несколько опор. И объект сделали с нуля за 9 месяцев. Сейчас ждем акта ввода в эксплуатацию», – рассказал глава области.

Кроме того, полным ходом в Полтаве продолжается строительство подземного паркинга для карет скорой помощи областной службы «103». Работы выполнены на 75%. Планируется завершение работ до конца этого года.