Полтава. мошенник, карты, банк, Китай,  500 тыс. Грн

Киевский районный суд Полтавы приговорил к 4 годам заключения Леонида Марьенко, основателя фирмы "5 континентов".

В мае 2014 года он через свою фирму перечислил деньги с китайских банковских карт без ведома их владельцев,

По данным следствия, Леонид Марьенко зарегистрировал свою фирму в марте 2014 года. В апреле предприятие "5 континентов" заключило договор с банком "Хрещатик" на эквайринг (право на осуществление оплат через терминалы). Через неделю фирма получила от банка POS-терминал.

В мае, используя реквизиты 9 платежных карточек китайских банков (Bank of China, China Everbright Bank, China Minsheng Bank, Bank of Communications, Industrial and Commercial Bank of China), предприятие перевело на свой счет 485 тыс. грн.

Из них 359 тыс. грн заблокировал банк "Хрещатик", не получив подтверждения с китайской стороны, но 125 тыс. грн были переведены на счет "5 континентов".

В суде Леонид Марьенко свою вину не признал. Он заявил, что он только зарегистрировал предприятие на свое имя и получил за это деньги.

Судья Владимир Шиян признал Марьенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. 190 (мошенничество), ст. 15 (покушение на преступление). Обвиняемый получил 4 года тюрьмы, - пишет "Полтавщина".