экоактивист, сергей антоненко полтава, утилизацияПолтавский экоактивист Сергей Антоненко собирается через суд заставить исполнительный комитет Полтавского горсовета организовать сбор, вывоз и утилизацию опасных отходов.

Как рассказал Змісту активист, на такие действия он решился после безрезультативных обращений в органы власти.

Как пример, Сергей Антоненко приводит представленные им на сайте Полтавского городского совета петиции о создании процесса сбора и утилизации ртутных ламп и медицинских термометров. Мужчина рассказал, что петиции набрали необходимое количество голосов полтавчан, но их реализацией так никто и не занялся.

Кроме этого, полтавчанин регистрировал в 2016 году свой проект по организации сбора ртутносодержащих отходов в городской программе "Бюджет участия". Однако комиссия ему отказала, ссылаясь на невозможность выполнения инициативы из-за отсутствия механизма сбора опасного мусора.

"Судебным иском мы пытаемся привлечь внимание к необходимости внедрения механизмов сортировки и утилизации отходов и закладке средств в бюджет Полтавы на 2018 год для этого", - отмечает Сергей Антоненко.

В своем иске экоактивист требует признать незаконным бездействие исполкома Полтавского городского совета и выполнить возложенные на него законодательством обязанности по организации сбора, вывоза и утилизации опасных отходов.