Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, его заместитель Екатерина Рыжеченко, представители профильных департаментов, депутаты областного совета и общественность возложили цветы к памятному знаку на месте перезахоронения жертв политических репрессий в селе трибы, что под Полтавой.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших от действий тоталитарного режима.

«16 мая – день, когда мы чествуем всех репрессированных. Хочу отметить, что репрессии происходили не только в 1937 году, но и начиная с 1920-го и далее. Это непосредственно коснулось и моей семьи. Мой прадед был подвергнут репрессиям, в 1933 году его сослали на север, и в 1934 году расстреляли, – сказал Олег Синєгубов. - Поэтому сейчас должны сделать выводы, чтобы дать оценку беспощадному сталинскому режиму. Будущие поколения должны знать правдивую историю. Задача всех – не допустить даже малейшего шанса для повторения тех событий».

Полтавщина – один из наиболее пострадавших в годы большого террора регион. В 1937-1938 годах было репрессировано более десяти тысяч жителей области.

"Людей осуждали по разным национальностям, роду занятий. Их обвиняли в шпионской деятельности, что они работали на ту или иную страну с целью антисоветской пропаганды. Стоило носить украинскую одежду и иметь портреты Тараса Шевченко или книгу «Кобзарь», то человек уже считался неблагонадежным. В 1937-1938 годах было осуждено 262 тысячи человек, из них 122 тысячи – к расстрелу», – рассказал заместитель директора Государственного архива Полтавской области Тарас Пустовит.

По его словам, редко в делах осужденных ставилась пометка, где человек похоронен и место расстрела. Как правило, такие отметки отсутствуют. Можно предположить, что в Трибах похоронено несколько тысяч человек, но точную цифру никто не может назвать.

Памятный знак на месте перезахоронения жертв политических репрессий установили в начале 1990-х годов.