4 июня на пляжах Полтавы открывают купальный сезон. Работники спасательно-водолазной службы для безопасного отдыха жителей готовят водные объекты и проводят работы по очистке дна реки Ворскла. О том, как проходит чистка водоема, рассказал начальник спасательно-водолазной службы Полтавы Евгений Савчук:

- Нам было поручено до 1 июня очистить дно акватория в местах массового отдыха. Вчера начали чистить центральный пляж, сегодня закончим. Водолазы одевают костюмы и по два человека чистят берег в подводной части. Вытаскиваем ветки, пластиковые и стеклянные бутылки, даже автомобильные скаты достали. Потом все вывезем на жмыховку. Планируем закончить работы по расчистке до 28 мая. 4 июня официально начнем дежурство. Посрезали уже все тарзанки, потому что их использование на водоеме запрещено. Управление ЖКХ наняло ковш, который работает по береговой зоне и выгребает камыш и ил.

Остается проблема заиления реки Ворсклы. В пределах Полтавы Ворскла сильно заилена и зарастает камышом. Реку не чистили минимум последние 11 лет. Проблемная участок от Крутого берега до железнодорожного моста. Здесь русло реки должно быть глубиной 6 метров, а на этом участке глубина — 1,5 метра. Длина этого заиленного участка-450 метров.

Разговоры о расчистке велись с 2018 года. В прошлом году провели два тендера на ответы работы, которые были неудачными. Тендерный комитет отклонил два предложения, потому что участники не предоставили части справок и документов.

В этом году вопросом расчистки русла Ворсклы будет заниматься инспекция по контролю за благоустройством. Начальник инспекции Константин Малько рассказал:

- Есть запланированный природоохранный бюджет, есть 5-летний план, в нем есть очистка реки от Крутого берега до Дублянщины. Есть предприятия, которые что-то производят, они платят экологический налог в бюджет области, потом средства выделяют на разные нужды для улучшения экологии. Областной совет должен половину средств передать на город.

Источник