полицейские детективы, детективы миргород, детективы полтавщинаНачальник ГУ Нацполиции Полтавской области Олег Бех рассказал об эксперименте по внедрению подразделения "полицейских-детективов" в Миргородском отделе полиции.

Как отметил руководитель полиции области, для создания отдельного органа были объединены имеющиеся подразделения следствия и криминальной полиции Миргородского отдела и его структурных отделений полиции: Великобагачанского, Диканьского и Шишакского.

Во новосозданном следственном подразделении Миргородского отдела полиции 54 должности. Из них: 34 должности следователей подразделений и подразделений криминалистического обеспечения; 15 - из подразделений криминальной полиции, 5 должностей в настоящее время остаются вакантными.

Должности укомплектованы работниками с высшим юридическим образованием и опытом работы. В частности, 40% составляют работники с опытом практической деятельности более 10 лет.

Подразделение включает два отделения: первое - по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений; второе - по расследованию преступлений средней и небольшой тяжести.

"В первом отделении предусмотрена специализация следователей по направлениям уголовных преступлений: против жизни и здоровья человека, в сфере хозяйственной и служебной деятельности, дорожно-транспортных происшествий, в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также - совершенных несовершеннолетними или с их участием", - рассказал Бех.

С целью оперативного реагирования в подразделении полиции создаются две следственно-оперативные группы: основная и дополнительная. Основная осуществляет выезд на место преступления при наличии первичной информации о совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Дополнительная привлекается преимущественно в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В состав групп в обязательном порядке входят два следователя (с навыками проведения процессуальных и оперативных действий) и инспектор-криминалист (техник-криминалист). Эксперимент продлится до 30 марта 2018 года.