Напоминаем жителям Полтавщины, что с начала пандемии в нашей области на COVID-19 заболело 533 человека. Несмотря на усилия медиков, 15 пациентов умерло. Еще не выздоровели, продолжая лечение, 130 человек.

Только за последние сутки – с 13-го на 14-е августа, в области зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев заболевания.

Среди этих случаев 11 человек прибыли из других регионов, – с городов Одесса, Трускавец, Ровно, населенных пунктов Тернопольской, Луганской, Ивано-Франковской и Харьковской областей. Эти регионы полностью или частично отнесены к «красной» и «оранжевой» зон, к тому же уровень заболеваемости в этих областях продолжает расти.

В настоящее время Полтавщина по уровню эпидемической опасности распространения COVID-19 относится к «зеленой» зоны адаптивного карантина благодаря общим усилиям власти, медиков, работников предприятий и отдельных граждан.

В то же время, прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19 в государстве за последние 14 дней, по сравнению с предыдущими двумя неделями составляет более 30 процентов.

Как видим миграция людей по Украине и за границу, а также расслабление по выполнению карантинных требований, способствует распространению коронавірусної болезни и приводит к росту заболеваемости и в нашей области.

Увеличение количества заболеваний может привести к ужесточению требований карантина и перевод области из «зеленой зоны» адаптивного карантина в «оранжевую» или даже «красную» с жесткими ограничениями.

Чтобы этого не произошло, обращаемся ко всем жителям области: COVID-19 не» отдыхает«, а караулит на каждого беззаботного жителя, чтобы взять его в свой»плен".

Чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих детей, родных, друзей, коллег, будьте осмотрительными и выполняйте простые правила карантина:

Воздержитесь от путешествий без особой надобности, посещения курортных областей и многолюдных мероприятий!

Продолжайте правильно пользоваться защитными медицинскими масками в местах скопления людей (транспорт, магазины, учреждения культуры) и при контакте с людьми, которые вернулись из-за границы или других регионов!

Придерживайтесь социального дистанцирования 1,5 м!

Часто мойте руки и пользуйтесь антисептиками!

Проводите влажную уборку и дезинфекцию с проветриванием помещений!

КП " Полтавский областной центр общественного здоровья Полтавского областного совета»