В Горишних Плавнях на днях состоялся двухдневный тренинг "Гендерно ориентированное бюджетирование в современных условиях".

Как сообщили в пресс-службе горсовета, он был организован для представителей исполнительных органов городского совета в рамках сотрудничества города с проектом ПРОМИС.

Гендерно ориентированное бюджетирование - признанный во всем мире эффективный инструмент достижения гендерного равенства, который способствует повышению эффективности использования бюджетных средств.

Опыт многих стран свидетельствует, что гендерно ориентированное бюджетирование способствует повышению эффективности государственных расходов, качества программ и услуг для населения, привлечению общественности к участию в бюджетном процессе, росту темпов экономического развития территорий.

Вместе с теоретическими знаниями участники тренинга получили и практический опыт гендерно ориентированного бюджетирования. Во время работы в малых группах они отработали навыки проведения гендерного анализа социальных программ на примерах отдельных городов Германии и Швеции; смоделировали процесс гендерно ориентированного бюджетирования на примере одной из городских целевых программ.

Также участники тренинга разработали план мероприятий по внедрению гендерно ориентированного бюджетирования в бюджетный процесс города.