облсовет, власовка, присоединение

В облсовете поддержали присоединение к Полтавщине Власовки Кировоградской области.

Об этом сообщают Новости Полтавщини.

В Полтавском облсовете состоялось заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, обеспечения прав и нужд военных и участников боевых действий.

На заседание комиссии приехал Власовский поселковый голова Анатолий Бабаченко вместе с делегацией. Власовка – единственная территория Кировоградской области, которая расположена на левом берегу Днепра. До 1963 года село входило в пределы Полтавщины.

С Кировоградской областью у нас граничит только 400 м, остальные – с Кременчугским районом. Нынешняя административная реформа для нас невозможна, поскольку нам не с кем объединяться. Территория бюджетообразующая для Кировоградщины, самодостаточная, но мы ходатайствуем, чтобы нас присоединили к Полтавщине.  Светловодск от нас на расстоянии 14 км, а до Кременчуга – 10 км. Проводили референдум в 1998 году о том, чтобы вернуться к Полтавщине, и более 90% высказалось "за", но тогда наши пожелания не учли, – рассказал Анатолий Бабаченко.

Комиссия поддержала проект решения облсовета о включении пгт Власовки Кировоградской области в состав Кременчугского района Полтавской области, хотя и признала, что законодательных оснований для этого нет.