14 декабря на совещании у председателя облгосадминистрации заместитель директора Департамента строительства, градостроительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ОГА Ирина особик более проинформировала о состоянии реализации региональной целевой Программы создания и ведения градостроительного кадастра Харьковской области на 2019-2020 годы.

Градостроительный кадастр-это единая государственная система накопления и обработки документации, которая содержит сведения о земельных, водных, лесных, человеческих, энергетических и других ресурсах и ведется с учетом этих данных на государственном, региональном, районном и местном уровнях. Также там содержится информация об объектах строительства, сети водоснабжения, газовые магистрали.

"Главная его задача состоит в том, чтобы открыть и предоставить свободный доступ к информации, накопленной по регионам. В рамках программы приобретены технические средства для обеспечения ведения градостроительного кадастра. Сейчас заказано программное обеспечение, ведется тестирование на главном сервисе градостроительного кадастра. В Планах разработать комплексную системную защиту», – рассказала Ирина Особик.

Она отметила, что геоинформационная система (ГИС) ведение градостроительного кадастра и градостроительного мониторинга Полтавской области помогает быстро формировать и принимать решения по пространственному планированию. Платформа работает в реальном времени и доступна для всех в получение нужной информации.

В первом полугодии 2021 года планируется запустить в тестовом режиме геопортал градостроительного кадастра на собственном сервере. (До 2018 года геопортал арендовали в Киевской фирме). Геопортал наполняют информацией работники службы градостроительного кадастра. Он включает в себя градостроительную документацию, информацию из других баз данных. На таком портале можно разворачивать до 900 подсистем, которые будут содержать информацию адресного реестра, дорожной инфраструктуры, водных, земельных ресурсов.

"Мы будем плодотворно работать с ОТГ, которые собственно и должны наполнять этот портал информацией. Разработаны комплексные мероприятия по созданию удаленных рабочих мест с ключами доступа к порталу.

По состоянию на 9 декабря архитектурно-градостроительным советом рассмотрено и согласовано до утверждения 176 проектов градостроительной документации, в том числе: 119 генеральных планов, 57 детальных планов территорий.