По данным Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, в 2020 году его следственными подразделениями и подразделениями дознания начато 10 уголовных производств относительно преступлений, совершенных в отношении работников СМИ.

Из них 7 зарегистрировано по статье 171 «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса Украины.

Об этом на совещании у председателя облгосадминистрации проинформировала директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА Виктория Пилипенко.

Сейчас 9 дел закрыты на основании пункта 2 части 1 статьи 284 УК. Продолжается досудебное расследование по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналиста газеты «Программа плюс». Также в ноябре 2020 года открыто уголовное производство в соответствии с частью 3 статьи 171 УК по факту препятствования журналистской деятельности главного редактора телерадиокомпании-Информ, осуществленного начальником Семеновского отделения полиции. По информации заместителя начальника отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Романа Гришина, по данному факту руководством проводится служебная проверка и подготовлены документы для передачи в Государственного бюро расследований, которое даст правовую оценку действиям полицейского.

Виктория Пилипенко отметила, что Департамент обеспечивает соблюдение требований законодательства по недопущению любого вмешательства в профессиональную деятельность представителей СМИ.

«Департамент максимально способствует обеспечению права журналистов на профессиональную деятельность, осуществляет свободный доступ к официальной информации органов государственной власти, способствует открытости и гласности деятельности Полтавской областной государственной администрации, ее аппарата и структурных подразделений, налаживает действенное взаимодействие между органами государственной власти и региональными СМИ», – сказала Виктория Пилипенко.

Также Департамент обеспечивает своевременное предварительное информирование журналистов о важных мероприятиях в области и за ее пределами.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что вопрос обеспечения права журналистов на профессиональную деятельность является актуальным.

"В этом году встречались с руководящим составом НСЖУ. Сейчас коммуницируем с вузами по организации курсов по повышению юридической грамотности журналистов. Также в дальнейшем будем ставить на контроль ход уголовных производств относительно преступлений, совершенных в отношении журналистов", - сказал Олег Синегубов.