Прокуратура Полтавской области требует вернуть государству земли водного фонда площадью свыше 287 га, в том числе Беляковское водохранилище.

Установлено, что в пользовании общества находится земельный участок водного фонда государственной формы собственности площадью более 287 га, расположенный на территории Беляковского сельского совета Семеновского района Полтавской области.

Большая часть земельного участка площадью 262,2 га занята акваторией Беляковского водохранилища. Другая часть земельного участка площадью 24,95 га составляет прибрежную защитную полосу.

В 2013 году распоряжением Семеновской районной государственной администрации водохранилище было предоставлено обществу в долгосрочную аренду для рыбохозяйственных нужд. Вместе с тем установлено, что в Семеновской РГА отсутствовали полномочия по распоряжению как водным объектом, так и соответствующими землями водного фонда. Земли водного фонда были переданы в аренду без определения размера арендной платы в порядке и способом, определенным законом.

Органы прокуратуры Полтавской области требуют вернуть в государственную собственность земли водного фонда.