киты, тихий дом, киберполиция, самоубийства вконтактеДепартамент киберполиции Национальной полиции Украины сообщает об обнаружении в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства.

Фанаты таких сообществ называют себя "китами", так как эти животные ассоциируются у них со свободой. Кроме того, этот вид млекопитающих - один из немногих, представители которого добровольно могут свести счеты с жизнью.

Подобные суицидальные сообщества называются "Море китов" и "Тихий дом". Поэтому у многих участников этих групп на личных страницах изображены видео или рисунки с летающими китами.

Для того, чтобы вступить в такие группы, нужно подать заявку для вступления и написать определенный текст у себя на странице. Если администрация группы утвердит кандидатуру, то будет проведено небольшое психологическое изучение ребенка и его готовности к самоубийству.

Следующее сообщение будет с задачей. Выполнение каждого задания нужно фиксировать на фото или видео. На каждое задание предоставляется ограниченное время. Если участник не успевает его выполнить, то его исключают из группы. Всего дается от 13 до 50 заданий-квестов, причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку собственноручно увечий или причинение боли.

Когда администратор группы уверен в том, что ребенок готов к самоубийству, создается аудио с музыкой, в котором ребенок выступает в главной роли. В ролике оговариваются все его проблемы, которые он озвучил "проводнику". Единственный выход, который озвучивается - совершить самоубийство и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online. Видеозаписи потом продаются в сети Интернет или в Darknet.

Полиция рекомендует родителям:

  • уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка;
  • проверять кожу на наличие повреждений. Особое внимание обращать на повреждения различного рода в форме кита;
  • проверять учетные записи (аккаунты) ребенка в социальных сетях и группы;
  • обращать внимание на круг общения ребенка;
  • обязательно контролировать, фото- и видеофайлы в гаджетах ребенка;
  • устанавливать функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка.

Департаментом киберполиции была обнаружена одна из таких групп: https://vk.com/blueskitea. Сейчас она закрыта, но в нее входили 209 пользователей из Украины.

При обнаружении таких групп самостоятельно сообщайте в киберполицию: телефон горячей линии (044) 374-37-21 (с 8.45 до 19.30 в рабочие дни) или обращаться к администрации соцсети, в которой была обнаружена группа.

Кроме того, киберполиция установила постоянных участников таких сообществ, которые регистрируются с территории Украины. Правоохранители обращаются к родителям и всем неравнодушным проверить учетные записи ваших детей, не зарегистрированы ли они под указанными в списке именами.

При обнаружении дополнительных учетных записей Департамент киберполиции будет обновлять список.