15 марта во время аппаратного совещания в Полтавской облгосадминистрации рассмотрели вопросы состояния выполнения областной целевой программы комплексного развития лесного хозяйства «Леса Полтавщины на период 2016-2025 гг» и оформления лесхозами правоустанавливающей документации на земельные участки лесохозяйственного назначения.

Основной целью Программы является: увеличение лесистости территории области, наращивания ресурсного и экологического потенциала лесов, сохранение лесных экосистем, обеспечение их защиты от пожаров, болезней и вредителей леса, эффективное использование лесных ресурсов в условиях рыночных отношений, содействие развитию сельских территорий.

По словам первого заместителя начальника Полтавского областного управления лесного хозяйства Алексея Тенянка, за 5 лет действия Программы на ее исполнение направлено 1355,09 млн грн, из них: из областного бюджета – 21,35 млн грн, местного – 0,78 млн грн, собственных средств предприятия – 1332,96 млн грн. Площадь покрытых лесной растительностью лесных участков по сравнению с 2015 годом увеличилась на 6588 га и составляет 196867 га. Обеспечено развитие сети телевизионных систем раннего обнаружения лесных пожаров в виде 26 систем. По итогам 2020 года высажены защитные леса на площади 127 га (36% от задания программы). С начала действия Программы прослеживается недовыполнение объемов защитного лесоразведения (создание новых лесов). Из запланированных 1645 га фактически высажено 1084 га новых лесов, что составляет 66%.

Олег Синегубов сосредоточил внимание на незаконной вырубке лесов и прозрачности функционирования пилорам.

"На самом деле масштабы незаконной рубки лесов на Полтавщине впечатляют. Доказательством тому являются обращения и жалобы, систематически поступающие к нам из районов, – отметил Олег Синегубов. - Хотелось бы увидеть заинтересованность и реальное сотрудничество управления лесного хозяйства с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами в этом направлении».

«Имела возможность лично наблюдать за массовым выпиливанием лесов на территории Лубенского района. Готовлю очередные обращения из сложившейся ситуации. Совершенно очевидно, что на Полтавщине с этим есть проблемы, и их надо решать», – прокомментировала народный депутат Украины Анастасия Ляшенко:

По словам председателя облгосадминистрации, обсуждена Программа является чрезвычайно актуальной для Полтавщины, а все показатели, заявленные в ней, должны быть достигнуты.