отг, шишаки, соседство

В Шишакской ОТГ начинает вводиться практика, предусматривающая наказание за невыполнение условий цивилизованного соседства.

Об этом сообщили в поселковом совете.

Так, недавно приступил к выполнению профессиональных обязанностей старший инспектор по благоустройству Управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства Шишакского поселкового совета Александр Латышев. В структуре управления предусмотрены две такие должности, однако пока одна остается вакантной.

С разъяснений правил благоустройства старший инспектор начал свою работу в Шишаках. Всем субъектам хозяйствования он рассказал об их непосредственной ответственности за утилизацию мусора: каждый должен заключить договор на вывоз мусора с предприятием, оказывающим такие услуги, или самостоятельно, но все равно платно вывозить твердые бытовые отходы на санкционированное свалку. Также все - и физические, и юридические лица - должны содержать прилегающую территорию в надлежащем состоянии.

Итог первых недель работы инспектора - 28 предупреждений, 16 предписаний, три протокола. На первый протокол уже есть решение админкомисии при исполнительном комитете поселкового совета. За выжигание травы на нарушителя наложен штраф (минимально возможный) 340 гривен. Максимальная сумма штрафа, которую, опираясь на протокол инспектора, может наложить административная комиссия, - 1700 гривен. Если за 15 дней нарушитель не оплатит штраф, решение комиссии передается в исполнительную службу, и тогда наказание удвоится.