немцы, полтава, кадетский корпус

Полтаву посетила немецкая делегация с миссией оценки перспектив восстановления и использования помещения Кадетского корпуса.

Прибыли немецкие эксперты в город по приглашению организации "Институт развития города", при поддержке немецкой организации Connective Cities, которая финансирует различные мероприятия по обмену опытом, экспертным оценкам и разработки возможных проектов.

В течение трех дней, с 14 по 16 мая, немецкие специалисты, среди которых инженер и проектировщик Бозика Нименман, консультант по ревитализации зданий Ульрих Паслик и консультант по техническому состоянию зданий Фридельгм Ротцтегге, будут находиться в Полтаве. Основная цель их визита - оказание методической и консультационной помощи городу в поиске проектных идей и потенциальных инвесторов в вопросе реабилитации и использования Кадетского корпуса.

Секретарь городского совета Оксана Деркач отметила, что опыт и консультация экспертов в таком важном вопросе даст возможность выйти на путь ее решения. "Сейчас существуют проблемы, которые препятствуют скорейшему решению проблемы Кадетского корпуса. Одна из них связана с юридическими проблемами и имущественной ситуацией. И, прежде всего, у нас нет целостной концепции реконструкции этого исторического памятника - необходимо иметь целостное видение дальнейшего функционирования здания. Сейчас ведутся процессы по консервации Кадетского корпуса, его сохранению".

Оксана Антоновна отметила, что здание Кадетского корпуса имеет не только историческое и архитектурное значение для города. Оно имеет большой потенциал функционировать как общественное пространство, где можно было бы проводить различные культурные мероприятия, встречи, конференции, семинары.