налоговаяДолжностные лица Главного управления Государственной фискальной службы Полтавской области, используя служебное положение, составляли противоправные и безосновательные выводы о бюджетном возмещении сумм налога на добавленную стоимость целому ряду предприятий.

Как пишет "Полтавщина", в связи с этим 9 июня в служебных кабинетах облуправления Государственной фискальной службы были проведены обыски. Разрешение на их проведение предоставил Печерский суд Киева по ходатайству следственной полиции и Генпрокуратуры.

По материалам досудебного расследования, организатором и координатором преступного механизма возмещения НДС был гражданин Эстонии, который во времена президентства Виктора Януковича занимался организацией коррупционных схем в Министерстве сельского хозяйства и раздавал указания представителям агробизнеса, куда и сколько им платить за оформление грузов в портах.

В Полтаве же в течение 2015-2016 гг. эстонец находился в преступном сговоре с работниками областной ГФС и давал им указания и инструкции по преступным действиям с бюджетными средствами.

По предварительной информации, откаты за возмещение НДС у налоговиков Полтавской области составляли 19%.