кременчугская колония, бунт колония, воспитательная колония

Вчера вечером в Кременчугской воспитательной колонии новоприбывшие воспитанники пытались поднять бунт, разгромили комнаты содержания, разбили сантехнику, мебель и порезали себе руки.

Об этом сообщает Кременчугская газета.

Разбираться в ситуации в колонию приехали начальник полиции Кременчуга Александр Коцар, а позже - заместитель прокурора Полтавской области Александр Савенко.

Прокурор ситуацию в колонии называет чрезвычайной. "Зафиксирован факт злостного неподчинения воспитанников… Девять из них пытались сделать себе некоторые повреждения и попытались такой себе бунт поднять… Их действия проявлялись в словестной перепалке, повреждении имущества колонии… Там частично повреждены комнаты содержания, разбита сантехника, мебель.

Причиной такого поведения воспитанников, по их же словам, стало ненадлежащее отношение работников учреждения: говорят, были придирки, которые оскорбляют их честь и достоинство", - сказал Савенко.

Вместе с тем он отметил, что некоторые из воспитанников вели себя аналогично и в других колониях, до перевода в Кременчуг.

"Сейчас изучают врачи эти телесные повреждения… В колонии будет проведена комплексная проверка", - добавил прокурор.