Полтава, инвестиции

Под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрия Лунина состоялось заседание рабочей группы по разработке этой программы.

Программа станет базовым документом для внедрения региональной политики в сфере привлечения инвестиций и инструментом содействия увеличению поступлений иностранных и отечественных финансовых ресурсов для обеспечения потребностей развития области в целом и всех ее общин. Поэтому к работе над ее разработкой привлечены не только струтурні подразделения облгосадминистрации, а также представители городов и общин области.

Дмитрий Лунин отметил, что Программа содействия привлечению инвестиций должна быть комплексной и учитывать все необходимые направления работы, которые обеспечат увеличение поступлений иностранных и отечественных финансовых ресурсов. А также заметил, что для области является актуальным развитие рекреационного туризма необходимо привлекать средства также в эту сферу.

Т.в.о директора Департамента экономразвития, торговли и привлечения инвестиций Елена Онупко отметила важность такой программы для развития области. Отметила, что, по ожиданиям, внедрение мероприятий программы позволит обеспечить вхождение области в топ-пять самых инвестиционно привлекательных и самых результативных в контексте привлечения инвестиций регионов Украины. Кроме того рост инвестиционных ресурсов позволит создать в области новые рабочие места, а также обеспечит ежегодное увеличение объема налоговых поступлений, прежде всего в бюджеты территориальных общин.

По результатам заседания каждым участником рабочей группы будут доработаны разработаны проект Программы содействия привлечению инвестиций в Полтавскую область на 2021-2023 и план мероприятий программы с целью совместного формирования действенного и результативного плана наших совместных действий.