пляжи, кишечная палочка, где опасно купаться полтава

На 12 пляжах области купаться опасно из-за превышения содержания кишечной палочки.

Об этом сообщили в ОГА.

По результатам санитарно-микробиологического исследования, которое провели 12 июля, показатели микробиологической загрязненности речной воды на пляжах Полтавы, Кременчуга и других населенных пунктов области не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Оценка безопасности воды проводится по индексу ЛКП (лактозоположительной кишечной палочки), который не должен превышать 5000 единиц.

На пляжах Полтавы и Кременчуга содержание лактозоположительных кишечных палочек в воде значительно превышает норму. К примеру, в реке Ворскла на пляжах Киевского, Шевченковского, Подольского районов и на частном пляже «Плесо» Полтавы уровень кишечной палочки составляет 110 000 единиц (превышение нормы в 22 раза).

В Кременчуге на Центральном городском и на пляже парка Воинов-интернационалистов уровень бактерий составляет 2400000 единиц, что превышает норму в 480 раз.

Также превышено содержание кишечной палочки на некоторых пляжах рек Артополот, Псел, Сула, Орель, Сухой Кагамлык, Ташань, Хорол. Жителям области рекомендуют воздержаться от купания в этих водоемах.

Список всех опасных пляжей можно посмотреть по ссылке.