14 июля в облгосадминистрации состоялось совещание под председательством первого заместителя председателя Полтавской ОГА Дмитрия Лунина относительно проекта реконструкции спортивных интернатов и ДЮСШ в регионе. Во время заседания приглашенные руководители и представители ДЮСШ области обсудили планы по улучшению материальной базы спортивных школ.

«Недавно Офис Президента, Министерство молодежи и спорта инициировали новый проект реконструкции 18 спортивных интернатов и 100 первых ДЮСШ в Украине. Его планируют реализовать в 2022 году, но готовиться к этому надо уже сейчас, – рассказал Дмитрий Лунин. - В Полтавской области выбрано 7 заведений-2 спортивных интерната и 5 ДЮСШ».

- КЗ «Полтавская специализированная школа-интернат спортивного профиля i-III степени»;

- КЗ " Кременчугская специализированная школа-интернат спортивного профиля I-III ступеней имени И. М. Поддубного»;

- КЗ "ПСДЮСШОР №2" Полтавского городского совета;

- ДЮСШ №1 города Горишни Плавни;

- ДЮСШ №3 города Горишние Плавни;

- КЗ ДЮСШ "Олимпийские надежды" Полтавского областного совета;

- МК ДЮСШ "Авангард" Кременчугского городского совета.

На совещании обсудили видение развития этих заведений, а также пересмотрели презентацию.

Фактически по каждому заведению было предложено конкретное видение развития отдельных видов спорта и в соответствии предложено проведение необходимых работ по реконструкции существующих или строительства новых объектов, чтобы обеспечить лучшую подготовку спортсменов в регионе.

Затем концепция развития спортивных интернатов и ДЮСШ будет представлена в Министерстве молодежи и спорта. Проекты реконструкции утвержденных заведений должны быть готовы до конца 2021 года, чтобы в 2022-м можно было начинать строительные работы.