Сегодня, 15 июля, в Полтавском горсовете состоялось заседание исполнительного комитета. Среди перечня вопросов, которые были внесены в повестку дня, было и о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

Во время рассмотрения вопроса повышения тарифов член исполнительного комитета Дмитрий Бурмака предложил отложить его для детального рассмотрения. Однако председатель городского совета Александр Мамай ответил, что вопрос обсуждали уже достаточно времени, а изменения в повестку дня нужно было вносить до начала заседания.

Депутат городского совета от "Свободы" Юлиан Матвийчук также предложил отсрочить рассмотрение вопроса изменения стоимости проезда: сперва установить в общественном транспорте валидаторы - системы для использования электронного билета, а потом уже увеличивать тарифы.

- Вот мы повысим тарифы, потом поставим валидаторы и проведем реформирование! - пообещал городской голова.

Исполком принял решение о повышении тарифов, и теперь стоимость проезда в маршрутке вырастет до 8 гривен, а в троллейбусе – до 6. Решение вступит в законную силу после соответствующего обнародования. Опубликовать его должны уже завтра в "Полтавском Вестнике".

Также, под стенами горсовета собрались активисты ВО «Свобода» (Полтава), которые требовали отложить вопрос, что касалось повышения стоимости проезда. На акцию протеста собралось несколько десятков человек. Но исполком проголосовал за принятие решения: 22 голоса за, 2 – против.