На Полтавщине завершается реконструкция приемного отделения в КП "Лубенская больница интенсивного лечения", которая была начата благодаря программе Президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

В опорной больнице ежегодно высокоспециализированную медицинскую помощь будет получать более 200 тысяч пациентов из семи общин.

«Каждый житель Полтавщины, независимо от того живет он в городе или в селе, должен быть уверен, что получит необходимые медицинские услуги. Доступно, быстро, качественно. Именно поэтому Стратегия развития области до 2027 года предусматривает четкую цель: Полтавщина должна стать медицинским центром Украины. Поэтому запланировали реализовать масштабные проекты в отраслях инфекционной, кардиологической, онкологической, педиатрической и высокоспециализированной медицинской помощи, – отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов. – По программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство» в Полтавской области реконструируем 8 приемных отделений.

Один из главных приоритетов работы отделения – безбарьерность, именно поэтому помещения приспособлены к потребностям людей с инвалидностью.

Здание оснащено пандусами и грузовым больничным лифтом с грузоподъемностью 700 кг. Сейчас завершают оснащение палат отделения неотложных состояний. Производят монтаж рентген-аппарата и компьютерного томографа. Для бесперебойной работы мощного диагностического оборудования проводят модернизацию системы электропитания больницы.

Как сообщил главный врач учреждения Сергей Наталенко, в помещении кислородной станции уложили пол и пошпаклювали стены, на окнах установили решетки, покрасили конструкцию, в которой находится вентиляционная система, в реанимационных палатах разместили медицинские панели, с помощью которых будет осуществляться подача кислорода. Сейчас к кислородной станции завезли оборудование, монтаж которого начнут вскоре.

В больнице полноценно работает лаборатория и бокс для приема кареты скорой медицинской помощи, который работает с соблюдением температурного режима.