лубны голова, лубны нашли голову, убийца лубны

Жительница Лубен, обвиняемая в убийстве и расчленении матери, получила 15 лет лишения свободы.

Работники аппарата прокуратуры Полтавской области поддержали государственное обвинение по 44-летней лубенчанке, которая в октябре 2016 года убила и расчленила свою 70-летнюю мать. Приговором суда 1-й инстанции женщина осуждена по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины к 15 годам лишения свободы.

Заместитель начальника управления прокуратуры Полтавщины Наталия Лец сообщила, что в судебном заседании подсудимая свою вину не признавала. Однако прокуроры доказали, что 5 октября прошлого года между дочерью и матерью возникла ссора, во время которой дочь умышленно ударила мать ножом в шею, от чего та скончалась на месте происшествия.

Чтобы скрыть преступление, подсудимая с помощью двух ножей и молотка расчленила труп и развезла его части в разные места Лубен. После этого она покрасила ту часть пола в комнате, где лежало окровавленное тело. А через несколько дней обратилась в полицию с заявлением об исчезновении матери.

19 октября возле автовокзала в Лубнах местные жители нашли голову. Еще один тайник, где находились другие части тела, правоохранителям показала уже сама горе-дочь. Также в ходе следственного эксперимента она указала место, куда выбросила орудие убийства (ножи). Молоток оперативники обнаружили в квартире.

"Во время досудебного расследования были проведены молекулярно-генетические экспертизы, которые установили, что найденные части тела совпадают между собой и принадлежат одной женщине. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что подсудимая является вменяемой", - рассказала Наталья Лец.

Фото - Николай Лысогор