Врачи-эпидемиологи Кременчугского подразделения лабораторных исследований сообщили о росте заболеваемости вирусным гепатитом А.

В настоящее время в городе уже заболело семь человек. В одной семье, кроме двух взрослых, заболел четырехлетний ребенок, в другой - супружеская пара.

По данным эпидемиологического расследования инфицирование во всех случаях произошло за пределами города. По словам медиков, наблюдается рост заболеваемости вирусным гепатитом А и по Полтавской области.

С середины июля текущего года регистрировались вспышки в Гребенковском районе, до сих пор там регистрируются новые случаи. Заболеваемость также наблюдается в Полтавском, Лубенском районах, в Горишних Плавнях и в Полтаве.

Вирусный гепатит А - это классическая болезнь "грязных рук". Врачи-эпидемиологи советуют выполнять элементарные правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.

Не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли. Если вы пользуетесь непроверенным источником водоснабжения, воду перед употреблением необходимо кипятить (возбудитель болезни погибает через 3-5 минут после кипячения). При появлении каких-либо симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к семейному врачу по месту жительства или к врачу-инфекционисту.