В Полтавской облгосадминистрации состоялось совещание по деятельности протравляющего цеха агропромышленной компании в Лазорках Оржицкого района.

Как сообщил заместитель председателя ОГА Роман Толстый, они расссмотрели  законность деятельности и соблюдение санитарного законодательства компанией.

Метные жители жалуются, что цех протравливания зерновых травит местное население и  скот, а правоохранительные органы и экологические инспекции ничего не делают из-за неурегулированности законодательства.

В совещании принял участие народный депутат Украины Игорь Мосийчук, депутаты областного совета и руководители профильных департаментов и служб, а также областная прокуратура.

"Людей беспокоит, что предприятие использует неизвестные вещества. Жители села утверждают, что они вызывают гибель пчел, запыленность и плохое самочувствие людей. Договорились, что предприятие не будет возражать против допущения на очередное протравливание общественность, специалистов государственной экологической инспекции и санитарной службы. Также проверим средства, которые оно использует для протравливания", - сообщил Толстый.

По его словам, если предприятие будет придерживаться всех технических требований, то сможет работать, но при условии, что его деятельность не будет вредить людям, - пишут "Новости Полтавщины".