Полтава, транспорт, коронавирус

Одним из главных вопросов совещания было обсуждение мер по предотвращению занесению и распространению коронавирус COVID-19 на пассажирском транспорте и объектах транспортной инфраструктуры области.

«Я хочу, чтобы вы все с большой ответственностью отнеслись к тому, в какой период мы сейчас будем работать. Пренебрежение основными правилами и процедурами может стоить жизни наших людей. Сегодня начались штабные учения по моделированию ситуации с случаями на пассажирском транспорте. Состоялось заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, были даны поручения, которые дают возможность соответствующим службам обеспечивать осмотр и обследование, где будет осуществляться обработка транспортных средств», - обратился к автоперевозчикам т.в.а. начальника Управления инфраструктуры и цифровой трансформации ОГА Сергей Марчишинець.

Заведующий отделением дезинфектологии ГУ "Полтавский ОЛЦ МОЗ Украины" Петр Мацийчук рассказал автоперевозчиками об особенностях нового коронавируса.

«В конце ноября - начале декабря 2019 года в Китае началась новая инфекция. Китайские врачи исследовали, что она необыкновенно протекает, приводит к летальным исходам особенно среди пожилых людей. Когда врачи среагировали, то были инфицированы уже тысячи людей. Поэтому руководство Китая ввели меры, чтобы локализовать инфекцию - буквально в январе ввели жесткий карантинный режим. Сейчас на карантине в Китае находятся 60 млн человек. И, к счастью, распространение инфекции они остановили, смертность у них также меньше», - отметил Петр Маційчук.

Особое внимание уделил проведению необходимых мероприятий по недопущению коронавирус в местах скопления людей, а именно общественном транспорте.

«Руководители учреждений, организаций и транспортных предприятий несут персональную ответственность за проведение профилактической дезинфекции, которую проводят силами подчиненных ими работников. Это очень важно. Также стоит знать, что в торговых центрах, супермаркетах, вокзалах влажная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств проводят не менее 3-х раз за смену с тщательным проветриванием», - отметил Петр Маційчук.

В городских транспортных средствах дезинфекционную обработку следует проводить после окончания рабочей смены и высадки пассажиров, а в течение дня осуществлять влажную уборку транспортного средства;

Дезинфекции подлежат: пол, двери, перила, сиденья, кабина водителя (руль, ручка переключения скоростей, приборная доска, ручка стояночного тормоза, переключатели световых приборов);

Дезинфекцию осуществляют протиранием или орошением (гидропульт или распылитель жидкости). Норма расхода — 150 мл дезрочину на 1 кв.м. поверхности.

После окончания дезинфекционной экспозиции (выдержки) транспортное средство нужно проветрить 15 мин и тщательно промыть водой до исчезновения запаха деззасобу.

Для дезинфекции моужть использоваться дезинфицирующие средства и антисептики, которые зарегистрированы в соответствии с закондавства и имеют действующее Свидетельство о государственной регистрации.

Персонал, проводящий дезинфекцию, должен иметь средства индивидуальной защиты: халат, косынка/шапочка, очки, одноразовые резиновые перчатки, респиратор, обувь, подлежащего дезинфекции. После проведения дезинфекции резиновые перчатки следует снять и обработать руки спиртовым антисептиком.

Водители транспортных средств и кондукторы должны иметь респираторы и спиртовые антисептики на одного человека в смену (до 12 часов).