Полтава, коронавирус

Решением комиссии техногенной безопасности, экологии и чрезвычайных ситуаций в Полтаве созданы мобильные группы, которые завтра на железнодорожных и автовокзалах будут проверять пассажиров, прибывших международными или межрегиональными рейсами.

Такая мобильная группа будет включать представителей районных советов, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Нацполіції, Нацгвардии, медработники и работники вокзалов.

Каждая группа будет экипирована медицинскими масками, защитными перчатками, очками и цифровыми термометрами для измерения температуры.

В случае выявления подозрения на ОРВИ мобильная группа согласно протоколу будет брать новоприбывших на учет. А мобильные группы работников центров первичной медико-санитарной помощи транспортировать этих людей к месту проживания для самоизоляции.

Также директор Департамента здравоохранения и социального развития Виктория Лоза напоминает, что в городе действует горячая линия для людей, возвращающихся из заграницы для консультации и дальнейшей координации действий с семейным врачом. Это позволит оперативно реагировать при обнаружении симптомов острой респираторной инфекции, чтобы вовремя подтвердить или опровергнуть инфицирование 2019-nCoV и для оказания необходимой медицинской помощи.