16 марта в Центре первичной медико-санитарной помощи №1 в Полтаве от острой респираторной болезни COVID-19 вакцинировались 12 участников боевых действий, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, операции Объединенных сил.

"Прививки остаточными дозами осуществлены в пределах второго этапа вакцинации и в соответствии с внесенными изменениями в дорожную карту вакцинации от COVID-19», – прокомментировал главный врач Центра ПМСП №1 Виталий Павленко.

По его словам, согласно изменениям предусмотрено осуществление открытых вакцинальных мероприятий участникам боевых действий, а также народным депутатам Украины, представителям органов исполнительной власти, лидерам религиозных организаций; выдающимся писателям, спортсменам, музыкантам, журналистам, актерам, старше 60 лет.

Прививку от коронавируса сделал участник АТО, прапорщик Ярослав Гречкосей.

"Изъявил желание вакцинироваться, только что узнал о такой возможности. Я четко осознаю: чем больше в обществе будет людей, получивших прививки, тем быстрее мы преодолеем этот вирус. Считаю, что эту процедуру должен пройти каждый сознательный гражданин. Сейчас чувствую себя хорошо", - сказал Ярослав Гречкосий

17 марта в центре ПМСП №1 запланирована вакцинация еще 4 участников боевых действий.