Утром 16 марта на железнодорожной станции «Полтава-Киевская» уже второй раз провели медобследование пассажиров поезда, прибывшего в областной центр из «красной» зоны карантина.

Всем 46 лицам, которые сошли с поезда «Рахов-Харьков» в Полтаве, измерили температуру и провели скоростное исследование экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2. Через 15 минут уже были готовы результаты. Все отрицательные.

"Подобное тестирование проводим второй раз, поэтому уже отработали алгоритм действий. Всех пассажиров еще в вагоне сообщают о тестировании, затем их организованно сопровождают к врачам. Это делать надо быстро, ведь за 20 минут до второго пути прибывает столичный экспресс, – говорит начальник отдела мобилизационной работы и медицины катастроф ДОЗ Полтавской ОГА Владимир Мохначев. - Потом, пока пассажиры проходят осмотр, перрон дезинфицируется"»

В общем, приезжие положительно реагируют на подобные мероприятия. Их тестируют бесплатно, кроме того регистрируют, чтобы в дальнейшем они смогли обратиться за медицинской помощью в Центр ПМСП №1 в Полтаве. Ведь не все пассажиры полтавчане, много среди них людей, приехавших из «красной» зоны в командировку или к родным.

Подобное тестирование в Полтаве будет проходить и в дальнейшем. Следующий поезд ожидают из Ворохты.