В начале февраля КНП «Хорольская ЦРБ» получила декларацию о готовности отделения неотложной медицинской помощи. Его создали путем реконструкции приемного и травматологического отделений учреждения. Это уже второе обновленное отделение за счет средств субвенции из государственного бюджета, реконструированное в рамках программы Президента «Большое строительство».

«В отделение уже завезли рентген, а до конца марта ожидают на поставку компьютерного томографа, – рассказал председатель облгосадминистрации Олег Синєгубов. – Сейчас на Полтавщине продолжаются работы еще в шести приемных отделениях больниц в Гадяче, Верхних Плавнях, Кременчуге, Лубнах, Миргороде, Полтаве. Все они будут такими же современными и мощными, как приемно-диагностическое и рентгенологическое отделения хирургического корпуса в областной больнице имени Склифосовского, которые мы открыли в конце прошлого года».

На реконструкцию приемного и травматологического отделений под отделение неотложной медицинской помощи КНП «Хорольская ЦРБ» в 2020 году из государственного бюджета выделено 6,2 млн грн.

«Лечебное заведение работает круглосуточно в ургентном режиме, рядом автодорога международного значения М-03, поэтому травмированы попадают к нам. Учреждение является опорным и без отделения неотложных состояний не может работать. Разрешение на строительство мы получили в сентябре прошлого года, а под конец 2020-го отделение уже возвели. Понимали, что должны эффективно и оперативно работать, чтобы освоить средства. Работы выполняли подрядчики, работали с 7 утра до 7-8 часов вечера каждый день», – отметил главный врач КНП «Хорольская ЦРБ» Михаил Виноград.

Рассказал, что до реконструкции в заведении утеплили окна, сделали санузлы. В рамках реконструкции капитально отремонтировали помещение, оборудовали вентиляцию, подготовили кабинет для КТ. По словам Михаила Винограда, госпитализация в заведение будет происходить через отделение неотложных состояний, в котором круглосуточно могут принимать 50 больных. Специалисты, которые будут работать с оборудованием, подготовлены.