фонтаны полтава, петровский парк, сухие фонтаны

В Полтаве могут появиться "сухие" фонтаны.

Об этом сообщает Полтавщина.

Ремонт и содержание фонтанов, установленных еще в советское время - дело недешевое. Первый заместитель городского головы Андрея Лямин не против поинтересоваться у полтавчан их мнением относительно альтернативных вариантов фонтанов в Солнечном и Петровском парках, например, так называемых «сухих».

«За» коммуникацию с громадой выступил и директор коммунальной организации «Институт развития города» Юрий Левченко.

Мы хотим создать общую концепцию реконструкции или реорганизации улицы Соборности в привязке к реконструкции Корпусного, Солнечного и Петровского парков. Относительно фонтанов, то наша коллега из Германии, из агентства по развитию GIZ, вскоре сделает доклад по поводу развития этих парков, и фонтанов в том числе. Она представит опыт как европейских городов, так и украинских, например, Винницы. С 30 мая по 2 июня мы планируем провести в разных локациях Полтавы урбанистический культурный фестиваль «Мастерская города». В ходе него мы будем опрашивать полтавчан относительно их видения функционального назначения и развития этих парков. Предложения о будущем двух фонтанов также будем принимать.

Руководитель ОО «CityLab» Дмитрий Козыренко также считает, что «сухие фонтаны» - правильное решение для города.

Если сравнить со стоимостью фактически нового фонтана напротив стадиона «Ворскла», то «сухие фонтаны» дешевле и в строительстве, и в обслуживании. Например, «сухой фонтан» предусмотрен в проекте «Территория Майдана» у Полтавской ОГА. Общая смета на 16 форсунок - 8 млн грн, тогда как фонтан с чашами у стадиона - 26 млн, а их площадь почти одинакова. Поэтому это рациональный выбор для обустройства общественного пространства.