Полтава, прокуратура

Органы прокуратуры Полтавской области продолжают реагировать мерами представительского характера на нарушения требований земельного законодательства.

В частности, Кременчугская местная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным решения 35 сессии 6 созыва Недогарковского сельского совета, которым утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка площадью более 6 га и стоимостью почти 1,5 млн грн, расположенной в пределах села. А также признании недействительным договора аренды и возвращении земли в коммунальную собственность.

Основанием для защиты интересов государства и общества стал установленный прокуратурой факт передачи органом местного самоуправления земельного участка в аренду жителю Кременчуга без проведения земельных торгов.

Во время судебного рассмотрения иска Недогарковский сельский совет и физическое лицо согласились с требованиями и доводами прокуратуры и расторгли оспариваемый договор. Кроме этого, арендатор вернул земельный участок в собственность, в связи с чем суд закрыл в деле производства.