Отныне у полтавских пап появилась прекрасная возможность для того, чтобы улучшить свои навыки в воспитании детей – для них открыли «Папа – хаб». В Полтаве заведение расположили в помещении библиотеки номер 2, что по улице Небесной сотни, 61.

Подобные заведения уже существуют в восьми городах Украины. На открытие прибыла первая леди Елена Зеленская.

"Очень приятно сегодня быть на открытии полтавского «Папа – хаба». Замечательно, что на наших глазах так много меняется в вопросах отцовства – недавно принят закон, который позволяет папе уходить в декретный отпуск. Все больше мы поднимаем тему о равноценных обязанностях в семье. Это важно, ведь 80% украинских мужчин жалеют, что мало времени проводили с детьми , когда они были маленькими. И наоборот, дети, которых активно воспитывают родители, растут увереннее и успешнее в учебе. Хочу, чтобы этот «Папа – хаб» помог полтавским семьям быть счастливее" - сказала первая леди.

Что такое "Папа хаб"? Это офлайн и онлайн пространство, которое имеет целью активное вовлечение пап в процесс воспитания детей для улучшения коммуникации с ними. В хабе можно будет получить консультацию психолога, принять участие в совместных интересных мероприятиях и тому подобное. На базе "Татоhub «будут проходить обучающие онлайн-занятия/вебинары для пап в формате»равный-равному". Мужчины будут обсуждать между собой разные темы. На открытии заведения присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг.

"Когда я был ребенком, это речь идет о восьмидесятых годах прошлого столетия, в Швеции существовало понятие «бархатный папа». Это был папа, который проводил время со своим ребенком, и тогда это словосочетание имело отрицательное значение. Сейчас все кардинально изменилось. Когда среди моих знакомых находится хотя бы один человек, который не воспользовался в своей жизни отпуском по уходу за ребенком, он должен объяснить обществу, почему так произошло. И ситуация так круто изменилась лишь за каких-то двадцать лет. Хотел бы сегодня поздравить тех пап, которые станут участниками полтавского «Папа – хаба», это важное событие» - сказал Тобиас Тиберг.