Спортивно-зрелищный комплекс на улице Петра Юрченко в Полтаве – это масштабный инфраструктурный и большой рекламный объект для области. Его возводят в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Комплекс вошел в программу Президента «25 спортивных магнитов» и станет крупнейшим спортивным объектом Полтавщины, отмечает председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов.

Здание спроектировано по стандартам Международной федерации плавания, будет иметь 500 зрительских мест, будет отвечать всем требованиям доступности. В ней можно проводить национальные и международные соревнования, собрания национальных команд. В спортивно-зрелищном комплексе на улице Петра Юрченко в Полтаве смогут тренироваться спортсмены в составе олимпийской и паралимпийской сборных команд.

Олег Синєгубов добавляет, что строительство спорткомплекса – это возможность развивать на Полтавщине меньшей мере пять видов спорта: спортивное плавание, синхронное плавание, водное поло, плавание среди спортсменов с инвалидностью (дефлимпийские и паралимпийские виды спорта), единоборства (греко-римскую и вольную борьбу). Сейчас в области нет 50-метрового спортивного бассейна закрытого типа. За это спортсмены тренируются в открытом бассейне, сокращая тренировки зимой.

"Годами перспективная молодежь, дети, спортсмены ждали современный бассейн. И сегодня спорткомплекс получил право на жизнь, государство поддержало наше предложение и направит финансирование на продолжение работ. Спортивно-зрелищный комплекс по улице Юрченко в Полтаве станет крупнейшим спортивным объектом области. Для нас строительство этого объекта – принципиальная задача. Работы в этом году продолжены и будут закончены», – отметил Олег Синегубов.

На строительство спортивно-зрелищного комплекса Полтавщина получит более 105 миллионов гривен субвенции из государственного бюджета. Общая стоимость проекта – 217,9 миллионов гривен.