Варта

Специальный бронеавтомобиль украинского производства "Варта" обкатали на испытательно-демонстрационном полигоне в Кременчуге Полтавской области. Как сообщает Цензор.НЕТ, планируется, что после завершения всех испытаний этот спецброневик будет эксплуатироваться подразделениями МВД, Нацполиции, Нацгвардии, пограничной службы и спецназа.

СБА "Варта" произведен Конструкторско-производственным предприятием "Украинская бронетехника".

Автомобиль относится к классу MRAP ( защищён от подрыва и атак из засад) - колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой.

Машина данного типа обладает большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим эффективно рассеивать энергию взрыва и хорошо противостоящим осколкам, бронью, защищающей от стрелкового оружия, шасси, позволяющим под огневым воздействием противника вывезти личный состав в безопасное место. 

Машины типа MRAP применяются при перемещениях личного состава по территориям, на которых действуют различные бандформирования, для перевозки VIP-пассажиров в условиях повышенной террористической опасности, для снабжения удалённых опорных пунктов и гарнизонов и в других подобных случаях.

В СБА "Варта" используется специальное шасси, доработанное для эксплуатации в условиях бездорожья.

Шасси 4х4, с усиленной подвеской, дополнительным пакетом рессор, амортизаторов и централизованной системой подкачки шин. СБА "Варта" разгоняется по шоссе до скорости 110 км/час. При этом запас хода по шоссе составляет до 1200 км. 

Во взаимодействии с мощным турбодизелем и специализированной трансмиссией с понижающим рядом, данный пакет внедорожных возможностей позволяет уверенно чувствовать себя на всех элементах учебной танковой трассы. Это было подтверждено во время ведомственных испытаний, которое проводилось Министерством обороны Украины совместно с Министерством внутренних дел, Пограничной службой Украины, Национальной Гвардией Украины в январе-апреле текущего года.

Бронекапсула СБА "Варта" построена по V-образной формуле для увеличения противоминной стойкости.

Для надежной защиты экипажа и десанта СБА "Варта" в бронекапсуле использовалась броня 560 плотности производства шведской фирмы ARMOX.

Бронированная капсула соответствует классу защиты ПЗСА-5 в соответствии с ДСТУ-3975-2000